Posted 29 декабря 2014,, 09:24

Published 29 декабря 2014,, 09:24

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

СКР возбудил дело по факту ранения школьника дедовским пистолетом

29 декабря 2014, 09:24

МОСКВА, 29 декабря. В Щелковском районе Подмосковья по факту травмирования ребенка вследствие небрежного хранения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 224 УК РФ.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области, накануне в правоохранительные органы поступила информация о доставлении в реанимационное отделение больницы учащегося 1-го класса с огнестрельным ранением в области головы. По предварительным данным, мальчик, находясь в одной из комнат частного жилого дома расположенного в Щелковском районе в деревне Соколово, где он проживал с родителями, самостоятельно взял травматический пистолет и произвел выстрел себе в голову.

В ходе осмотра места происшествия изъят травматический пистолет «Стражник», пистолет пневматический МР 645 К, коробка от пистолета «Стражник», следы бурого вещества, личная карточка, удостоверение частного охранника.

Следствием установлено, что пистолет, из которого был произведен выстрел, принадлежит дедушке мальчика. Данное оружие хранится в металлическом сейфе, расположенном на втором этаже дома, сейф оборудован двумя врезными замками, которые всегда закрыты, ключи от сейфа хранятся в комнате в тумбочке.

Следствием устанавливаются и проверяются обстоятельства хранения оружия, после чего будет дана правовая оценка действиям родителей и родственников потерпевшего. а