Posted 29 декабря 2014,, 10:32

Published 29 декабря 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Собянин: Станцию метро «Котельники» откроют через два-три месяца

29 декабря 2014, 10:32

МОСКВА, 29 декабря. Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел новую станцию метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии.

«Можно сказать, что на станции "Котельники" по большей части строительные работы выполнены. Сегодня будет запушена технологическая обкатка, первый поезд придет сюда. Конечно, необходима дополнительная наладка оборудования, это займет два-три месяца, а затем станция будет работать уже в постоянном режиме», — сказал Собянин.

«Я думаю, что это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в Москве и Московской области. Здесь будут проходить в сутки около 100-140 тысяч человек, и в значительной степени разгрузит и "Жулебино", и "Выхино". К этой станции сделан соответствующий подъезд, эстакада на Новорязанском шоссе, так что можно спокойно будет подъезжать со стороны "Жулебино" к этой станции. Ну, и необходимо отметить, что выходы из "Котельников" будут и в Москву, и в Московскую область, что не так часто бывает при строительстве метрополитена. Это одна из немногих станций, которая будет выходить непосредственно в область», — добавил Собянин.

По его словам, власти понимают, что линия основательно перегружена. "Поэтому, конечно, одной этой веткой или ее продолжением проблему юго-востока не решить. Поэтому мы параллельно строим до "Некрасовки" Кожуховскую ветку, которая в значительной степени разгрузит юго-восток", - отметил мэр.

Станция «Котельники» расположена на территории Котельников, один из выходов ведет в район Жулебино города Москвы и к Городку Б города Люберцы. Станцию начали строить в 2012 году, ожидается, что она будет запущена в эксплуатацию в 2015 году.