Posted 29 декабря 2014,, 16:35

Published 29 декабря 2014,, 16:35

Modified 31 января, 01:56

Updated 31 января, 01:56

Алексашенко: Если Навального признают виновным, это будет означать, что виновным отныне может быть признан любой

29 декабря 2014, 16:35

По мнению экономиста, обвинительный приговор вряд ли "повлечет за собой революцию или Майдан".

"Российское общество слишком инертно и равнодушно, - поясняет Алексашенко. - Каждый наивно верит, что его минует чаша сия. Но в долгосрочной перспективе для малого и среднего бизнеса это будет дополнительным аргументом в пользу того, что любая деятельность в России является уголовно наказуемой".

Член бюро РСПП, председатель правления Фонд «Институт современного развития» Игорь Юргенс, в свою очередь, отмечает, что вне зависимости от того, каким будет приговор, "время для тех, кто стоит за ним, выбрано удачно".

"Если будет оправдательным или хотя бы «человеческим» – это будет приятная новость к Новому году. Если же обвинительным, то реакция на него будет неактивной: на валютный рынок перед Новым годом такая новость почти не повлияет. Но сколько веревочке ни виться – конец когда-нибудь будет", - добавил Юргенс.

Сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян считает, что риски обвинительного приговора уже были заложены фондовыми игроками. По его словам, бизнес уже заложил на будущее наихудший сценарий.

"Только неожиданно более благоприятный для Навального ход событий может все изменить", - полагает эксперт.

По мнению главного экономиста Центра развития ВШЭ Валерия Миронова, "дело Навальных" инвесторами рассматривается как один из индикаторов рос​сийского бизнес-климата.

"Это легкий способ для власти использовать этот индикатор в качестве указания на то, что Россия идет в сторону облегчения условий для ведения бизнеса (в случае оправдательного приговора), - подчеркнул он. - (Если приговор будет обвинительным), это может сказаться в отрицательной степени, потому что Навальный достаточно раскручен среди западных инвесторов. Приговор может сказаться на торгах на валютном и фондовом рынке".

Между тем главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой считает, что в текущей геополитической обстановке и ситуации на рынках "дело Навального" вряд ли существенно повлияет на переоценку рисков глобальными и внутренними инвесторами.

"Дело имеет политический контекст...формально, лишь позитивный исход может оказать какое-либо заметное влияние на рынки, негативный же исход вряд ли добавит сильного негатива", - сказал он, добавив, что "сам по себе приговор может быть дополнительным поводом для спекулянтов двинуть рынки в нужную стороны, при условии, что остальной новостной фон останется нейтральным".

Профессор МГИМО Валерий Соловей в интервью Газете.Ru отметил, что "власти хотят избежать массового выступления".

"Другой причины нет, и, кстати, перенос показывает, что власть всерьез опасается массовой динамики", - считает он.

По мнению политолога Константина Калачева, "это попытка вмешаться в планы протестующих".

"Каким бы ни был приговор, после него пройдет время. За это время его успеют обсудить, осудить, обмусолить, откомментировать, новостью он уже не будет. А если он будет не слишком жестким, то утонет в шампанском и растворится в посленовогоднем похмелье", - добавил он. По словам Калачева, это продуманное, "явно не спонтанное", решение.

Ранее стало известно, что намеченное на 15 января 2015 года оглашение приговора братьям Навальным по "делу "Ив Роше" внезапно перенесли на 30 декабря. Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Юлия Петрова подтвердила "Росбалту" данную информацию.

Прокуроры в суде потребовали признать братьев Алексея и Олега Навальных виновным в хищении у компании "Ив Роше" и приговорить их к 10 и 8 годам колонии общего режима соответственно. Суд сегодня также продлил домашний арест Алексею Навальному до 15 февраля.

Следствие считает, что Алексей Навальный и его брат Олег, являющийся руководителем департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн руб., а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей.