Posted 1 января 2015,, 23:39

Published 1 января 2015,, 23:39

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Что наступивший год изменит

1 января 2015, 23:39
Как известно, Новый год — время перемен. Традиционно возрастут тарифы на ЖКХ, изменятся стоимость проезда и ряда услуг, однако произойдет и ряд более позитивных новшеств.

Новый год — время перемен, и если не с понедельника, то с 1 января мы все уж точно бросим курить, купим абонемент в спортзал и разберем тот ящик в шкафу, до которого все никак не доходят руки. Так и город: наряду с каждым отдельным его обитателем, он строит свои планы на перспективу. Какие сюрпризы ждут москвичей в 2015 году, выясняла корреспондент «Росбалта».

Наиболее заметными грядущие перемены станут для «безлошадных». В начале года изменится стоимость проезда в общественном транспорте. И в данном случае столичному правительству удалось подготовить москвичам антикризисное предложение. Рост цен будет меньше ожидаемой инфляции, отметила замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева, но будет зависеть от того, на какое количество поездок будет приобретен билет.

Так, стоимость билетов на 1-2 поездки возрастет до 50 и 100 рублей соответственно. Цена билетов на 20–60 поездок, которыми пользуется добрая половина москвичей, увеличится на 7,5%. Стоимость одной поездки по карте «Тройка» вырастет на 7,1%: поездка в метро будет стоить 30 рублей, на наземном транспорте — 29 рублей.

Тем временем безлимитный проезд на 30 и 90 дней подешевеет на 15%. Так, проездной на месяц обойдется москвичам в 2 тыс. рублей, на три месяца — в 5 тыс. рублей. Действовать новые цены начнут с 1 февраля.

Автолюбителям в новом году повезет чуть больше - цены на платную парковку в столице планируют оставить без изменений. Однозначного решения на этот счет нет, но именно с нового года роста тарифов не предвидится, заверила директор по стратегическому развитию ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Ксения Бродуленко. Меж тем, в 2015 году году автомобилистам придется осваивать новые парковочные зоны - с 25 декабря платными стали 479 улиц Москвы.

Нет окончательного решения и по вопросу платного въезда в мегаполис. Пока, правда, это лишь разговоры, не имеющие под собой законодательной и фактической основы, заметил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Качественно изменится работа общественного транспорта. В первый день нового года москвичи, наконец, увидят в действии все эти громоздкие конструкции, которые с лета пылятся в вестибюлях метро. Досмотровые зоны заработают на 185 станциях московской подземки. Проверять пассажиров метро будут почти 2,5 тыс. сотрудников службы безопасности. Городские власти уже утвердили временный перечень предметов, с которыми с нового года в метро не пустят. Главным образом, это оружие, боеприпасы, отравляющие и ядовитые вещества. Ожидается, что список будет действовать до тех пор, пока аналогичный документ не будет утвержден на федеральном уровне.

Как пояснил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов, досматривать будут только отдельных пассажиров и их багаж. "Не будет такого, что мы устроим давку у станций метро, но досмотр будем проводить", — отметил Пегов. По его словам, всего на систему безопасности было направлено 7 млрд рублей, из них 3,4 млрд на оборудование досмотровых зон, 4,2 — на оснащение интеллектуальной системы видеонаблюдения. Интеллектуальную систему видеонаблюдения, в свою очередь, будут вводить до 2020 года.

Преобразятся подземные переходы. Здесь появятся широкоформатные магазины и обновленные торговые галереи, включающие в себя небольшие торговые павильоны и зоны автоматизированной торговли. Новых арендаторов выберут по конкурсу. Госконтракт, который будет заключаться с каждым из победителей, лишит их возможности сдавать павильоны в субаренду, что гарантирует москвичам определенный порядок в этой сфере.

Как будут выглядеть обновленные переходы, можно увидеть на станции метро «Новокосино». До конца года список «завершенных» пополнят переходы еще на 13 станциях. Однако основной объем запланирован на 2015 год — работы на 83 станциях начнутся уже в первом квартале.

По-новому заработают и столичные перевозчики. «Частники переводятся на работу по госконтрактам сроком на пять лет. Обслуживать они будут определенные маршруты, город оплатит их работу при условии соблюдения всех требований по безопасности и пассажирскому сервису», — пояснил Максим Ликсутов. В результате перехода на новую модель транспортного обслуживания цены на маршрутах частных перевозчиков сравняются с ценами Мосгортранса. Первыми новую систему опробуют жители СЗАО. Уже с середины 2015 года перевозчики выйдут на маршруты.

В начале года на остановках начнут устанавливать автоматы по продаже билетов. Новое оборудование позволит пассажирам приобретать проездные для поездок на наземном транспорте и в метрополитене, покупать и пополнять карту «Тройка». Здесь же москвичи смогут проверить количество поездок на карте или остаток на «электронном кошельке».

Функционал терминалов предоставит возможность записывать льготные билеты на карты школьника и студента. Автоматы могут принимать к оплате банковские карты и наличные средства, выдавать сдачу.

Устройства будут работать круглосуточно, что позволит горожанам покупать билеты в удобные часы и экономить свое личное время. Размещать терминалы самообслуживания планируется, в первую очередь, на крупных столичных транспортно-пересадочных узлах, а также на остановочных пунктах с большим пассажиропотоком в центральной части города. Завершить работу городские власти обещают до конца первого полугодия.

С 1 июля сразу на 10% может подорожать коммуналка. Такую планку столичные власти установили для индексации тарифов ЖКХ на ближайший год. Последний раз тарифы повышались минувшей осенью. С 1 ноября оплата для потребителей выросла на 3,5% в «новой» Москве и на 6,5% - в исторической части города.

Итоговые цифры в платежке подрастут еще и за счет капремонта - платить предстоит по 15 руб. с квадратного метра (предположительно – с 1 июля). Сумма была резка снижена по указанию мэра города Сергея Собянина - вместо ранее предполагавшихся 18-20 рублей.

В 2015 году стартует налоговый период, по окончании которого налог на недвижимость придется платить, исходя из кадастровой стоимости жилья. Ставка налога на недвижимость (домов, квартир) кадастровой стоимостью до 10 млн рублей, таких в Москве 77% квартир, составит 0,1% от этой стоимости, для объектов стоимостью свыше 10 млн до 20 млн рублей — 0,15% (20% квартир), от 20 до 50 млн рублей — 0,2% (2% квартир), 50 млн до 300 млн рублей — 0,3% (менее 1% квартир).

Налоговые ставки в отношении гаражей и машиномест составят 0,1%; жилых объектов незавершенного строительства — 0,3%; объектов торговли, общепита, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей. — 2%; прочих объектов недвижимости — 0,5%.

Сохранится 15 категорий льготников, полностью освобожденных от уплаты налога на имущество. Фактическая уплата налога, исходя из кадастровой стоимости, которая вводится с 1 января 2015 года, произойдет лишь к 2016 году. Однако полный переход к устанавливаемым новым законом ставкам произойдет лишь к 2020 году.

Некоторых москвичей может порадовать возвращение спиртного в столичные парки. Разрешить продажу слабоалкогольных напитков в точках общественного питания столичные власти планируют к лету. Для этого городской думе придется договориться с федеральными коллегами о внесения соответствующих поправок в российское законодательство. Чтобы не откладывать рассмотрение вопроса, руководству парков необходимо разработать критерии для территорий, где мог бы продаваться легкий алкоголь. Эти правила можно выработать в течение месяца, пройти необходимые согласования и уже к следующему сезону внедрить систему, убежден глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

О том, что столичные власти не намерены останавливать развитие мегаполиса, несмотря на кризис, читайте в ближайшее время на страницах "Росбалта",

Анна Семенец