Posted 5 января 2015,, 13:15

Published 5 января 2015,, 13:15

Modified 31 января, 02:00

Updated 31 января, 02:00

Навальный отказался соблюдать домашний арест и снял электронный браслет

5 января 2015, 13:15
Оппозиционер утверждает, что он до сих пор не получил на руки копию приговора, которую ему должны были предоставить в соответствии с 312 статьей Уголовного кодекса России. Из-за того, что у него нет копии приговора на руках, он не может подать апелляцию. Срок домашнего ареста у Навального действует до 15 февраля 2015 года.

МОСКВА, 5 января. Оппозиционер Алексей Навальный объявил об отказе соблюдать режим домашнего ареста. Судя по фотографии, размещенной на сайте оппозиционера, он также избавился от электронного браслета, при помощи которого ФСИН с марта 2014 года осуществлял контроль за его передвижениями.

"Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом», — пишет политик у себя в блоге.

При этом он отметил, что никуда уезжать из города не планирует. "Мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьей», — уточнил Навальный.

Он утверждает, что он до сих пор не получил на руки копию приговора, которую ему должны были предоставить в соответствии с 312 статьей Уголовного кодекса России. Из-за того, что у оппозиционера нет копии приговора на руках, он не может подать апелляцию.

Срок домашнего ареста у Навального действует до 15 февраля 2015 года.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константина Трапаидзе, оппозиционер вряд ли понесет какое-то наказание за свои действия. «Понятно, что приговор суда вступает в законную силу с момента его оглашения. Навальный может вполне обоснованно ссылаться на то, что у него такой порядок теперь отбытия срока. Он числится, наверняка, за исполнительным учреждением по месту регистрации. Следовательно, он может считать, что эта санкция, которая была применена, на момент вынесения приговора, она прекратила свое действие», - приводит слова юриста портал "Говорит Москва".

При этом адвокат отметил, что у Навального должно быть какое-то оправдание его действиям. «У него должно быть оправдание, что он пытался связаться со своим инспектором, и тот не пошел ему навстречу. Никто не может заставить человека ходить в этом браслете дольше, чем ему положено», - сказал Трапаидзе.

Напомним, в Замоскворецком суде Москвы 30 декабря вынесли приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно. Олег Навальный осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока.

В тот же день Алексей Навальный нарушил условия домашнего ареста и отправился на Манежную площадь, где происходил народный сход в поддержку оппозиционера. Однако через некоторое время его задержали сотрудники правоохранительных органов и доставили домой.