Posted 8 января 2015,, 08:48

Published 8 января 2015,, 08:48

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

ОП: Редакции российских СМИ тоже находятся под угрозой терактов

8 января 2015, 08:48

МОСКВА, 8 января. В Общественной палате РФ в связи с терактом в Париже призвали редакции российских СМИ усилить меры безопасности.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков, «никто не отменял пословицу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

«Безусловно, те организации, которые, в первую очередь, могут быть подвергнуты террористическим атакам, точно так же должны заботиться о безопасности своих сотрудников, предпринимать для этого определенные комплексные мероприятия во взаимодействии с правоохранительными органами», - уверен Цветков.

По его словам, для «СМИ, которые проводят и журналистские расследования, и зачастую публикуют разнообразные статьи, мягко говоря, которые могут не понравиться террористам», существует реальная опасность.

«При работе по предотвращению террористических актов, безусловно, необходимо выявлять первоначальные цели, которые могут интересовать террористов… И спецслужбы должны заниматься предотвращением этих возможных терактов именно на стадии подготовки, замыслов. Потому что, когда террорист идет уже на реализацию террористического акта, для общества не столь важно, к сожалению, где произошел теракт: дошел ли он до конечной цели, либо по пути кого-то уничтожил, взорвался», - подчеркнул Цветков.