Posted 14 января 2015,, 07:31

Published 14 января 2015,, 07:31

Modified 31 марта, 09:54

Updated 31 марта, 09:54

В Зеленограде задержана группа фальшивомонетчиков с поддельными 5-тысячными купюрами

14 января 2015, 07:31

МОСКВА, 14 января. Сотрудниками ОЭБиПК УВД по Зеленограду задержаны участники организованной межэтнической группы, занимающиеся сбытом поддельных денежных купюр.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, в полицию поступали заявления от граждан о том, что неизвестные под предлогом обмена или покупки товара расплачивались денежными купюрами номиналом в 5000 рублей, впоследствии оказавшиеся поддельными.

В 14 микрорайоне Зеленограда задержаны двое активных участников организованной группы, безработные мужчины: 24-летний житель Зеленограда и ранее судимый 47-летний москвич.

В ходе личного досмотра подозреваемых обнаружены и изъяты шесть поддельных пятитысячных купюр. Фальшивка была довольно высокого качества, поэтому распознать подделку на глаз было невозможно.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты денежные купюры с признаками подделки на общую сумму около 200 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что сбыт поддельных денег, изготовленных в одной из республик Северного Кавказа, осуществлялся членами группы в Москве и ряде ближайших областей.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Подозреваемому москвичу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго задержанного, жителя Зеленограда, избрана мера пресечения — домашний арест.

Установлено, что подозреваемые уже успели сбыть поддельные купюры в Москве и близлежащих областях на сумму более 1 млн рублей.