Posted 14 января 2015,, 12:13

Published 14 января 2015,, 12:13

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Тур пропавших в Антарктиде депутатов Госдумы организовала американская фирма

14 января 2015, 12:13

МОСКВА, 14 января. Журналисты подсчитали, во сколько обошлись новогодние каникулы двум депутатам Госдумы Александру Сидякину и Олегу Савченко, пропавшим в Антарктиде.

Как пишет «МК», народные избранники потратили на поездку около 7 млн рублей, по 3,5 млн рублей потратил каждый депутат. Сидякин сообщил маршрут поездки в своем Twitter: Москва - Мадрид - Буэнос-Айрес - Сантьяго де Чили - Пунта-Аренас - Юниор Глетчеч (Антарктида) и базовый лагерь пика Винсона.

Как отмечает газета, лишь организация восхождения на пик Винсона обойдется туристам из России в $43 тысячи. В стоимость входит перелет Пунта-Аренас -Юнион Глетчер-Винсон и обратно, питание и проживание в Антарктиде, снаряжение для восхождения и базового лагеря, гиды. Кроме того, в ходе каникул депутаты потратили деньги на остальные перелеты, страховку, проживание и питание в Аргентине и Чили.

Журналисты выяснили, что самый дешевый билет от Москвы через Мадрид до Буэнос-Айреса стоит 80 тыс. рублей, бизнес-класс — 500 тыс. рублей. Перелет Буэнос-Айрес — Сантьяго — около 20 тыс. рублей, Сантьяго — Пунта-Аренас — около 45 тыс. рублей.

Издание обращает внимание, что зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сидякин в 2013 году заработал 12 млн 625 тыс. 931,24 рублей, а член думского комитета по промышленности Олег Савченко — 3 млн 942 тыс. 234,48 рублей. Таким образом, на поездку у Савченко ушли все доходы за год, а у Сидякина - за четыре месяца.

Ранее сегодня сообщалось, что депутаты Госдумы Олег Савченко и Александр Сидякин перестали выходить на связь из Антарктиды, куда они отправились покорять пик Винсона. Об этом в твиттере Сидякина сообщил его пресс-секретарь Павел Шклянчук.

Как сообщает ТАСС, тур Сидякина и Савченко в Антарктиду якобы организовала американская фирма, а их маршрут пролегал за пределами российских станций и полевых баз.