Posted 14 января 2015,, 19:32

Published 14 января 2015,, 19:32

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Машина с задержанным Навальным "кружит" по Садовому кольцу

14 января 2015, 19:32

МОСКВА, 14 января. Оппозиционера Алексея Навального до сих пор не отпустили из полицейской машины. Хотя он сам предполагал, что задержание будет недолгим ("Сейчас отпустят скорее всего. Как говорится, извините за беспокойство", — отмечалось в Twitter оппозиционера).

По словам очевидцев, Навального, который пытался выйти на светофоре, затолкали обратно в автозак и повезли в сторону Садового кольца, пишет пользователь сети микроблогов Twitter Кира Ярмыш.

"Говорят, Навального увезли из ОВД Арбат, но неизвестно куда", - сообщается в микроблоге "Самый быстрый слон".

"Честно, мне очень неудобно, что по пятнадцать раз на дню вам приходится на митинги собираться. Извините" - такая запись в адрес сторонников появилась в Twitter Навального.

Деятеля оппозиции задержали после эфира на радиостанции "Эхо Москвы". По информации пользователей соцсетей, на вопрос, за что арестовывают Навального, полиция ответила "до выяснения обстоятельств". Предполагалось, что политика "забрали для установления личности".

Изначально вынесение приговора Навальному по "делу Ив Роше" было назначено на 15 января 2015 года, однако вердикт огласили раньше - 30 декабря. Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам заключения условно. Его брат Олег был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд взыскал с Навальных более 4 млн руб. по иску "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тыс. руб.