Posted 17 января 2015,, 11:29

Published 17 января 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 09:50

Updated 31 марта, 09:50

В Москве не разрешили провести митинг против оскорбления ислама

17 января 2015, 11:29

МОСКВА, 17 января. Мэрия Москвы откажет мусульманам в проведении "провокационной", по мнению властей, массовой акции против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства, сообщил РИА "Новости" в субботу глава столичного департамента региональной безопасности и борьбы с коррупцией Алексей Майоров.

Он рассказал, что два дня назад мэрия получила заявку на проведение митинга в Москве численностью до 100 тыс. человек. Организаторы, по его словам, высказали намерение "выразить протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства".

"Стали прорабатывать вопрос, кто организатор, какие общественные организации и силы готовы это мероприятие поддержать, и поняли, что основные организаторы - это Абакаров и Мирзаев, жители Махачкалы. Их в Москве нет, московская диаспора и московские религиозные организации никаких намерений о проведении таких мероприятий не имеют", - сказал глава департамента.

"В результате этой работы мы приходим к выводу, что, видно, данные граждане хотят организовать какую-то провокационную акцию в городе. Поэтому мы, конечно, откажем установленным порядком в проведении данного мероприятия, проинформируем о данном факте правоохранительные органы, чтобы они разобрались, с какой целью и зачем эти граждане хотят устроить в городе данное мероприятие", - добавил он.

Он также подчеркнул, что власти Москвы и впредь будут "все факты, связанные с желанием провести любое мероприятие на такие острые темы, отрабатывать очень серьезно". "Думаю, что организаторы этих мероприятий, те, кто подает уведомление, должны почувствовать и свою ответственность за их проведение для того, чтобы своими, может быть, непродуманными действиями не разжигать никакие страсти в нашей столице", - заключил Майоров.

Между тем митинг против оскорбления пророка Мухаммеда в Ингушетии собрал более 20 тыс. человек и был согласован с властями.