Posted 19 января 2015,, 16:30

Published 19 января 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Экс-глава ГСУ СКП РФ Дмитрий Довгий вышел на свободу

19 января 2015, 16:30
"Сегодня условно-досрочно освобожден экс-руководитель ГСУ СКР при прокуратуре Д. Довгий. Он отсидел 6,5 лет за интервью, которое мне дал", - сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Действительно, именно после интервью Хинштейну, в котором глава СКР Александр Бастрыкин обвинялся в фальсификации громких уголовных дел, бывший главный следователь страны и отправился на нары.

МОСКВА, 19 января. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в Twitter, что сегодня освобожден по УДО экс-глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий.

"Сегодня условно-досрочно освобожден экс-руководитель ГСУ СКР при прокуратуре Д. Довгий. Он отсидел 6,5 лет за интервью, которое мне дал", - написал Хинштейн.

Напомним, в июне 2009 года Мосгорсуд признал Довгия виновным в получении взятки в размере 750 тысяч евро и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.

Суду в отношении бывшего главного следователя страны предшествовал конфликт между главой СКП РФ Александром Бастрыкиным и Дмитрием Довгием. Последний дал нашумевшее интервью Александру Хинштейну, в котором рассказал о разных темных делах в СКП. В частности, он сообщил, что дело против генерала ФСКН Александра Бульбова, стоившее тому свободы, было возбуждено без достаточных на то оснований и фактически cфальсифицировано по прямому указанию главы СКП Бастрыкина. Причина – генерал участвовал в расследовании дела «Трех китов», которое зашло «слишком далеко». Позднее следствие признало, что генерал Бульбов инкриминируемых ему преступлений не совершал, и прекратило дело в отношении него "за отсутствием состава преступления".