Posted 22 января 2015,, 09:59

Published 22 января 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 09:46

Updated 31 марта, 09:46

ФАС уличила медуниверситет им. Пирогова в нарушении закона о закупках

22 января 2015, 09:59

МОСКВА, 22 января. ФАС РФ рассмотрела жалобу ООО «Компания Филакс» на действия Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, университетом был проведен аукцион на поставку серверного оборудования, его победителем стало ООО «Компания Филакс», но уже после объявления победителя заказчик сравнил информацию на сайте производителя сервера, предлагаемого к поставке заявителем, с его заявкой. В результате заказчик обнаружил, что в описании сервера на сайте производителя отсутствует одна из характеристик, требуемых аказчиком и представленных в составе заявки победителя.

На этом основании заказчик пришел к выводу о том, что ООО «Компания ФИЛАКС» указало в заявке недостоверные сведения, а предлагаемый им сервер не соответствует требованиям аукционной документации. Поэтому университет отказался от заключения контракта с победителем.

Между тем, ФАС установила, что все характеристики сервера, указанные в заявке ООО «Компания Филакс», достоверны. Таким образом, действия заказчика по отказу от заключения контракта являются незаконными и нарушают п. 2 ч. 1 ст. 3 закона о закупках, а также положения аукционной документации.

Российскому медицинскому университету им. Пирогова выдано обязательное для исполнения предписание об отмене протокола отказа и заключении контракта с ООО «Компания Филакс».