Posted 22 января 2015,, 19:04

Published 22 января 2015,, 19:04

Modified 31 января, 02:17

Updated 31 января, 02:17

Митрохин: Единение русского мира, так же, как и славянского, возможно только по пути в Европу

22 января 2015, 19:04

МОСКВА, 22 января. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что истоки русского мира заложены в Киевской Руси, которая была свободной и открытой.

"Сегодня очень модно говорить о русском мире, я считаю, что это очень емкое понятие – русский мир. Понятие "мир" — более широкое, чем понятие "народ". И этим оно имеет для нас особую ценность. Что мы должны понимать под русским миром? Я считаю, что все восточнославянские народы, которые вышли из общего корня. Этим корнем является государство под названием Киевская Русь", - приводят его слова на сайте партии "Яблоко".

По мнению Митрохина, "не надо России приватизировать этот общий корень".

"Когда мы говорим, каким должен быть русский мир в 21 веке, мы все-таки должны искать истоки этого мира не в Ордынском владычестве, как предлагают нам господа евразийцы, и не в деспотии Московских князей, а мы должны находить их в Киевской Руси, которая была свободной", - считает он.

"С учетом тех исторических процессов, которые происходили за последнюю тысячу лет и происходят сейчас, единение русского мира, так же как и славянского, возможно только по пути в Европу. На пути от Европы и против нее возможно только раздробление и раскол этих миров", - заметил он.

Митрохин добавил, что "открытость Киевской Руси является наказом нам в том, что мы не должны идти на конфронтацию с внешним миром, мы должны искать диалог и согласие".