Posted 23 января 2015,, 08:27

Published 23 января 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Суд в Москве решит вопрос, связанный с принудительным лечением "болотника" Михаила Косенко

23 января 2015, 08:27

МОСКВА, 23 января. В Нагатинском суде Москвы сегодня состоится решение вопроса, связанного с принудительным лечением фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко.

11 июля 2014 года Михаил Косенко был отправлен домой из психиатрической больницы №5, где он находился по решению Замоскворецкого суда, приговорившего его к принудительному психиатрическому лечению.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2013 года признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил от ответственности за совершенное и направил на лечение в психиатрический стационар. Мосгорсуд признал это решение законным.

Как передает "Эхо Москвы", каждый месяц Косенко нужно ходить в диспансер и отмечаться у врача-психиатра, так как постоянное наблюдение у врача было условием его выписки из больницы. Как сообщила сестра Михаила Ксения Косенко в своем Facebook, ей позвонила врач брата и заявила, что его нужно положить обратно в больницу из-за отказа делать инъекции нейролептиков длительного действия. Впоследствии женщине позвонила судья Нагатинского суда и сообщила о заседании по вопросу лечения.