Posted 23 января 2015,, 09:02

Published 23 января 2015,, 09:02

Modified 31 января, 02:17

Updated 31 января, 02:17

Суд отправил под домашний арест трех таможенников из "Домодедово"

23 января 2015, 09:02

МОСКВА, 23 января. Мещанский суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца в отношении начальника поста пассажирского досмотра таможни столичного аэропорта "Домодедово" Владимира Гаврилова и двух его заместителей Дмитрия Верещагина и Александра Чернова. Все трое таможенников обвиняются в получении взяток от пассажиров из Вьетнама.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Между тем Верещагин в суде заявил о своей невиновности, а его адвокат просил суд оставить его под подпиской о невыезде.

В апреле 2014 года в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении двух старших государственных инспекторов таможенного поста аэропорт "Домодедово" Домодедовской таможни ФТС России. Им инкриминируется п. "а" ч.5 т.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что вечером 24 апреля 2014 года в зоне таможенного контроля зала прилета аэропорта "Домодедово" два старших государственных таможенных инспектора получили от граждан Вьетнама денежные средства за беспрепятственный пропуск через таможенную границу Таможенного союза незаконно перемещаемых товаров и непривлечение этих лиц к административной ответственности.

Сразу после этого злоумышленники были задержаны оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России.