Posted 23 января 2015,, 09:59

Published 23 января 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Сергей Собянин одобрил план по благоустройству улиц, предложенный москвичами

23 января 2015, 09:59

МОСКВА, 23 января. По итогам двух этапов голосования в приложении "Активный гражданин" по новой программе благоустройства в столице обновят 68 улиц, выбранных москвичами. Об этом на заседании президиума столичного правительства в пятницу заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает корреспондент "Росбалта".

По его словам, участие в первом этапе, в рамках которого надлежало выбрать содержание работ, приняли 157 тыс. жителей Первопрестольной. Так, на вылетных магистралях горожане "заказали" благоустройство остановок, на жилых улицах - дополнительное освещение, на улицах с большой пешеходной активностью - установку малых архитектурных форм и создание дополнительных мест отдыха.

В рамках второго этапа москвичам предстояло выбрать улицы, на которых все эти элементы будут реализованы в первоочередном порядке. Участие в нем, по словам Бирюкова, приняли 235 тыс. человек.

«Мы провели два этапа голосования. Первый было по содержанию этого благоустройства, что хотят увидеть москвичи в плане благоустройства улиц различных категорий — это магистральные, квартальные, пешеходные улицы. Второй этап голосования — это уже перечень конкретных улиц, за которые проголосовало больше всего москвичей для того, чтобы их сделать в первую очередь», — заявил мэр Сергей Собянин.

По его словам, программа призвана сделать московские улицы узнаваемыми, повысить их доступность и безопасность, улучшить качество их благоустройства, упорядочить парковочное пространство и повысить комфорт для пешеходов и велосипедистов.

"По итогам голосования было принято решение включить 9 вылетных магистралей и 26 улиц, входящих в их состав. Кроме того, благоустройством будут охвачены некоторые центральные улицы города. На голосование было выставлено 39 улиц. Из них москвичи выбрали 33. В числе победителей оказались Тверская, Солянка, Таганская, Фрунзенская", - отметил заммэра Москвы. Чиновник добавил, что по предложению самих горожан в список для благоустройства добавили Мясницкую.