Posted 24 января 2015,, 12:59

Published 24 января 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Докладчик ПАСЕ: Россия не отпустит летчицу Савченко из заключения на ассамблею

24 января 2015, 12:59

МОСКВА, 24 января. Россия не освободит Надежду Савченко до сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая начинается 26 января в Страсбурге. Такое мнение выразил докладчик Ассамблеи по России Андреас Гросс.

23 января Гросс провел переговоры в Москве с председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным. "После разговора с господином Нарышкиным мне стало ясно, что на освобождение Надежды Савченко нет шансов, пока расследование не установит, виновна она или нет", - сказал парламентарий.

Докладчик ПАСЕ заявил, что Нарышкин действительно думает, что есть признаки того, что Савченко участвовала в убийстве двух журналистов, передает "Голос Америки".

Так же как Нарышкин, считает и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Требования 26.01 отпустить Савченко как члена украинской делегации в ПАСЕ лишены юридических оснований: ее обвиняют в преступлении, совершенном до избрания», — написал депутат в своем микроблоге.

Ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анна Брассер обратилась к Нарышкину с просьбой оказать содействие для незамедлительного освобождения летчицы.

В московском СИЗО №6, где ее держат, Савченко голодает уже 40 дней.

Украинскую летчицу арестовали летом 2014 года по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне силовой операции в Донбассе. Она отрицает свою вину и утверждает, что попала в плен к сторонникам самопровозглашенных на Востоке Украины республик, а затем была насильно вывезена в РФ.