Posted 26 января 2015,, 14:04

Published 26 января 2015,, 14:04

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

На Москве-реке могут создать лодочные переправы, как в Венеции

26 января 2015, 14:04

МОСКВА, 26 января. Лодочные переправы вместо мостов могут появиться для велосипедистов и пешеходов на Москве-реке. Об этом сообщил Юрий Григорян, архитектор, основатель и руководитель бюро «Проект Меганом», победившего в международном конкурсе на развитие прибрежных территорий Москвы-реки.

«Суть их в том, что вы с одного берега можете очень быстро добраться на противоположный на лодке, не используя при этом автомобильный и общественный транспорт. Поскольку река обычно служит преградой между районами, то мы предлагаем их «сшить» с помощью портов», - сказал Григорян в интервью порталу стройкомплекса.

11 декабря мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Московском урбанистическом форуме, объявил итоги конкурса на разработку концепции развития Москвы-реки. Победителем стала российская компания "Меганом" в консорциуме с рядом иностранных партнеров.

Столичные власти намерены учесть крупные проекты по развитию прилегающих к Москве-реке территорий в ходе реализации концепции ее развития. В частности, в концепцию будут вписаны проекты по реинновации промзоны ЗИЛ, расширению "большого Сити" на север, продлению Краснопресненской и Шелепихинской набережных.