Posted 27 января 2015,, 14:31

Published 27 января 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

США нашли шпионов

27 января 2015, 14:31
В Нью-Йорке начались судебные слушания в отношения замглавы представительства Внешэкономбанка в США Евгения Бурякова. По версии ФБР, он занимался сбором разведывательной информации в интересах СВР России.

В Нью-Йорке начались судебные слушания в отношения замглавы представительства Внешэкономбанка в США Евгения Бурякова. По версии ФБР, он занимался сбором разведывательной информации в интересах СВР. Так, Буряков просил документы о возможных санкциях в отношении России у одного из американских предпринимателей, который оказался агентом ФБР под прикрытием.

Как удалось выяснить «Росбалту», Евгений Буряков родился в 1975 году в станице Кущевская Краснодарского края, которая прославилась на всю страну после убийства 12 человек бандой Цапков. В Кущевском районе до сих пор проживают родственники Евгения, некоторые занимаются мелким бизнесом, другие являются чиновниками.

В столице Буряков объявился в 1999 году. Именно тогда он был принять на работу в инспекцию МНС РФ №40 по Москве, где трудился несколько лет. В начале 2000-х годов стал служащим Внешэкономбанка, где вначале был замначальника одного из отделов, а затем возглавил представительство кредитного учреждения в ЮАР. Там Буряков проработал до 2009 года, когда был переведен на новую должность – замруководителя представительства ВЭБ в США.

У Евгения и его жены Марины двое детей (2005-го и 2008-го годов рождения). В 2012 году семья судилась со строительной компанией «Монблан». Буряковы купили однокомнатную квартиру в доме, возводимом в Павшинской пойме, однако по окончании работ компания отказывалась выдать право собственности на недвижимость.

По версии ФБР США, Евгений Буряков работал в США в качестве секретного агента СВР РФ, при этом для большей конспирации он не занимал должность, дающую дипломатический иммунитет, а числился сотрудником представительства ВЭБ. Его подобную деятельность якобы координировали два других разведчика - сотрудник торгпредства РФ в США Игорь Спорышев и Виктор Поддубный, работавший в российском представительстве в ООН. В частности , полагает ФБР, Спорышев передавал Бурякову задания из Москвы, которые касались сбора необходимой информации и использования жителей США в нужных целях. В последнее время чаще всего речь шла о получении сведений о новых санкциях в отношении РФ, а также о возможностях дестабилизации ситуации на финансовых рынках США.

Однако описываемые ФБР действия разведчиков выглядят несколько комичными. Так, потенциальных источников информации Буряков искал среди студенток Нью-Йоркского университета, которые должны были окончить учебное заведение и пойти на работу в различные корпорации и госорганы. Также Буряков с соответствующей целью «обрабатывал» американских клиентов отделения ВЭБ и бизнес-консультантов, сотрудничавших с кредитным учреждением.

По версии ФБР, наблюдение за Буряковым, Спорышевым и Поддубным было установлено еще в марте 2012 года. Тогда же их телефоны поставили на прослушивание. В результате спецслужбы США зафиксировали 48 встреч Бурякова - либо со Спорышевым, либо с Поддубным. Происходили они в людных местах, стороны незаметно передавали друг другу бумажные пакеты, газеты или просто листки бумаги. Этим встречам предшествовали короткие телефонные разговоры, в которых собеседники говорили явно зашифрованным текстом, называя понятные им темы и предметы: билетом, книгой, списком, зонтиком, шляпой и т.д.

Согласно информации, озвученной ФБР, Поддубный в разговорах часто жаловался Спорышеву, на то, что он ожидал от работы разведчиком в США событий в стиле Джеймса Бонда, на деле все оказалось очень скучно.

«Лучше бы меня сюда прислали по другому паспорту», - отмечал Поддубный, имея в виду, что хочет работать по системе «глубокого внедрения», как, например, Анна Чапмен. Она вместе с другими агентами-нелегалами была задержана ФБР в 2010 году. Примечательно, что эту историю, по версии американских спецслужб, Спорышев и Поддубный также обсуждали в своих разговорах, в частности - во время беседы 25 апреля 2013 года. А 31 января 2013 года ФБР зафиксировала дискуссию между Спорышевым и еще одним российским разведчиком, имя которого не разглашается, о необходимости оплаты поездок за границу членам семей сотрудников СВР.

Летом 2014 года ФБР подослало Бурякову своего агента под видом богатого инвестора, который хочет построить сеть казино в игорных зонах России. Замглавы представительства ВЭБ решил якобы использовать «инвестора» в своих целях и демонстрировал ему желание получить в обмен на помощь в осуществление игорного проекта сведения, которые были бы интересны РФ.

«Инвестор» сообщил, что у него якобы есть материалы из правительства США, содержащие информацию о возможных новых санкциях в отношении РФ. Бурякова этот документ заинтересовал, при его получении он был задержан. На Спорышева и Поддубного наручники не одели, поскольку они обладали дипломатическим иммунитетом. Оба покинули США. На первом, состоявшемся в Нью-Йорке, судебном заседании Буряков свою вину отрицал.

Александр Шварев