Posted 27 января 2015,, 17:49

Published 27 января 2015,, 17:49

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

В столице останется только четыре штрафстоянки

27 января 2015, 17:49

МОСКВА, 27 января. Вместо нынешних 10 спецстоянок уже к концу нынешнего года останется всего четыре, которые оборудуют по последнему слову техники. Причиной этого стала в том числе дороговизна аренды земли: эксперты полагают, что это лишь добавит водителям проблем, пишет "Московский комсомолец".

Как рассказал депутат Мосгордумы Александр Семенников, решение об уменьшении количества спецстоянок озвучили чиновники столичного департамента транспорта на заседании рабочей группы по платным парковкам. Сегодня в Москве насчитывается 10 стоянок для машин нарушителей правил парковки, однако уже до конца года их останется всего четыре. К октябрю стоянки на проезде Энтузиастов, Нагатинской набережной, 2-й Мытищинской улице и на пересечении улиц Перерва и Краснодарская сделают крытыми, оборудуют туалетами, залами ожидания, вендинговыми аппаратами и специальными комнатами ГИБДД и ФССП для работы с водителями, отмечает Newsru.com.

По словам Александра Семенникова, мест для эвакуированных машин на четырех объектах хватит на всех, причем водители смогут дожидаться возвращения своих авто в комфортных условиях. Более того, оставшиеся спецстоянки находятся в разных местах города, а значит, автомобилистам не придется ехать за своими машинами через всю Москву. Впрочем, депутат признал, что в решении чиновников Дептранса сыграли свою роль и финансовые соображения: аренда земли под спецстоянки даже для городских организаций обходится дорого, и сокращение количества объектов позволит сэкономить деньги из городского бюджета.