Posted 27 января 2015,, 18:20

Published 27 января 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Соратник Навального рассказал о переписке между главами СКР и Генпрокуратуры по делу о краже картины

27 января 2015, 18:20
МОСКВА, 27 января. Соратник Алексея Навального Георгий Албуров, обвиняемый в краже картины, которую он подарил оппозиционеру на день рождения, рассказал о споре между Следственным комитетом и Генпрокуратурой по поводу его уголовного дела, сообщает РБК.
Как отметил Албуров на своем сайте, в уголовном деле по поводу кражи картины есть переписка генпрокурора России Юрия Чайки с председателем Следственного комитета (СК) Александром Бастрыкиным.
В письме Чайке от Бастрыкина, отправленном 1 декабря 2014 года, говорится, что в конце ноября 2014 года замгенпрокурора Виктор Гринь отправил уголовное дело по поводу кражи картины на доследование. В постановлении Гринь указывал, что рисунок был размещен "в общедоступном месте на заборе" и не "содержит признаков, позволяющих отнести его к имуществу Сотова С.Н. либо другого лица". В результате "отсутствовала объективная возможность воспринимать указанный рисунок как собственность Сотова С.Н", написал Гринь. Расходы на изготовление картины, по словам Сотова, составили "примерно 100 руб.", добавил замгенпрокурора.
В ответ Бастрыкин попросил Чайку отменить это постановление. "Полагаю, что постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гриня В.Я. от 26.11.2014 о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия является незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежит отмене", – отметил Бастрыкин.
Однако Чайка заявил, как можно предположить из цитируемого Албуровым текста, что оснований для отмены постановления Гриня нет. "Следствием не идентифицировано место и функциональное назначение данного забора. Правоустанавливающие документы на ограждение и земельный участок не приобщены, их собственник не установлен и не допрошен. Представители органов исполнительной и местной власти г. Владимира по этим обстоятельствам не допрошены, и их отношение к размещению рисунков на указанном заборе не выяснено. Также не допрошен корреспондент издательства "Русская планета" Шепелин И.А., бравший у Сотова С.Н. интервью по факту пропажи рисунка", – написал Чайка. Без проведения этих "следственных мероприятий невозможно сделать вывод о наличии в действиях обвиняемых состава преступления", уточнил он.
18 сентября 2014 года Албурову предъявлено обвинение по делу о краже картины владимирского уличного художника Сергея Сотова. С Албурова была взята подписка о невыезде. В конце июня он был вызван на допрос для дачи показаний по делу о краже картины.
При обыске у Алексея Навального 20 июня была найдена краденая картина. Как выяснилось, полотно подарил оппозиционеру именно Албуров.