Posted 28 января 2015,, 14:50

Published 28 января 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Эксперт: Перенос источника финансовых поступлений в РФ с природных ресурсов на население может вызвать катастрофу

28 января 2015, 14:50

МОСКВА, 28 января. Снижение уровня жизни многих россиян из-за падения российской экономики и сокращения бюджетных расходов правительства, которое уже заложено в представленной сегодня антикризисной программе, может привести к массовому недовольству. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, пока сложно предсказать, как поведут себя люди, чей жизненный уровень в обозримом будущем резко понизится. Он не исключил, что, с одной стороны, может сработать советская модель поведения, когда "нехватка материальных благ компенсируется изобилием благ виртуальных". Причем эти "виртуальные блага" могут быть как позитивные (например, "мы — самая читающая страна в мире"), так и негативные ("надо сплотиться, затянуть пояса для того, чтобы противостоять агрессии НАТО").

По мнению эксперта, не исключен и другой вариант реакции населения на резкое и длительное ухудшение его материального положения. Понижение этого уровня жизни сегодня может вызвать эффект, который имел место в России сто лет назад в период Первой мировой войны, когда в результате нехватки элементарных продуктов — сахара и хлеба — жители городов и сел Российской империи, которые еще в 1915 году массово поддерживали войну в защиту братских православных сербов,позднее стали относиться к ней гораздо более критично, что в конце концов привело к революции 1917 года. Однако точно сказать, какую модель поведения выберут россияне в ближайшие 2-3 года, пока нельзя, считает политолог.

"За последние 15 лет у социологов не было опыта анализа такой ситуации", - отметил Орешкин. Ссылаясь на мнения других исследователей, он не исключил вспышек волнений в ряде моногородов России, где трудно найти работу в случае закрытия основного предприятия. Между тем, "увеличение расходов на оборону, перенос источника финансовых поступлений с природных ресурсов на население в этих условиях может вызвать катастрофу", - заключил эксперт.