Posted 29 января 2015,, 10:00

Published 29 января 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Москва. Пресс-конференция «Судьба НКО в России: правозащитные организации и их роль в гражданском обществе»

29 января 2015, 10:00

29 января в 13:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Скатертный пер.4/2, стр.1) состоится пресс-конференция: «Судьба НКО в России: правозащитные организации и их роль в гражданском обществе».

Летом 2014 года российская Дума приняла закон, существенно усугубивший положение некоммерческих организаций, позволивший Министерству юстиции самостоятельно, без судебного решения включать НКО в реестр "иностранных агентов". Российские власти продолжают осуществлять внезапные проверки НКО, ведущие к появлению новых «иностранных агентов». Многие попытки оспорить данный статус в ходе судебных процессов не увенчались успехом, отдельные обращения такого рода по-прежнему находятся в производстве. Часть НКО должны заплатить огромные штрафы за отказ от добровольного вступления в реестр «иностранных агентов», чего они не могут выполнить по своему финансовому состоянию. Эти события уже привели к закрытию ведущих НКО, а также оказали негативное влияние на деятельность десятков других организаций и способность независимого гражданского общества существовать без страха преследования.

В декабре 2014 года и январе 2015 официальный список НКО, зарегистрированных в качестве «иностранных агентов был расширен. Среди них оказались «Гражданский контроль», «Ресурсный правозащитный центр», «Человек и закон», Общероссийское общественное движение «За права человека», «Комитету против пыток», Московская школа гражданского просвещения и Сахаровский центр.

Быть или не быть НКО в России? Где грань между политикой, гражданской позицией и правозащитной деятельностью? Ждут ли правозащитники каких-то изменений в 2015-м? Почему самые яркие правозащитные организации оказались в списке «иностранных агентов»?

- Сергей Лукашевский, исполнительный директор Сахаровского центра»;

- Ефремова Мария, исполнительный директор Московской школы гражданского просвещения;

- Борис Альтшулер, председатель правления РОО «Право ребенка», член Московской Хельсинкской группы;

- Нина Таганкина, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы;
и другие.

Аккредитация СМИ:
(495)690-16-38, (926)244-63-95
volina@msk.rosbalt.ru.