Posted 29 января 2015,, 07:09

Published 29 января 2015,, 07:09

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор Никите Тихонову

29 января 2015, 07:09

МОСКВА, 29 января. Верховный суд России сегодня рассмотрит апелляционную жалобу на приговор одному из главарей экстремистской организации "БОРН" Никите Тихонову, осужденному на пожизненный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Изначально жалобу планировалось рассмотреть 29 декабря, но заседание по ней перенесли.

Мосгорсуд ранее признал Тихонова виновным в создании экстремистского сообщества и совершении ряда убийств и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии особого режима. Однако судья Андрей Коротков постановил, что по совокупности Тихонов, уже отбывающий пожизненное заключение, получает пожизненный срок.

По версии следствия, в 2008 году в Москве Никита Тихонов, Илья Горячев совместно с группой других радикальных националистов создали экстремистское сообщество под названием "Боевая организация русских националистов" ("БОРН"). Целью банды было убийство граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательство на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иные правонарушения.