Posted 29 января 2015,, 09:47

Published 29 января 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Верховный суд РФ признал законным приговор лидеру БОРН Никите Тихонову

29 января 2015, 09:47

МОСКВА, 29 января. Верховный суд РФ в четверг отказался удовлетворить жалобу защиты одного из лидеров экстремистской организации БОРН Никиты Тихонова на приговор Мосгорсуда.

Таким образом, решение Мосгорсуда было признано законным, а приговор Тихонову считается вступившим в силу. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Мосгорсуд ранее признал Тихонова виновным в создании экстремистского сообщества и совершении ряда убийств и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии особого режима. Однако судья Андрей Коротков постановил, что по совокупности Тихонов, уже отбывающий пожизненное заключение, получает пожизненный срок.

По версии следствия, в 2008 году в Москве Никита Тихонов, Илья Горячев совместно с группой других радикальных националистов создали экстремистское сообщество под названием "Боевая организация русских националистов" ("БОРН"). Целью банды было убийство граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательство на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иные правонарушения.