Posted 29 января 2015,, 13:01

Published 29 января 2015,, 13:01

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Эксперт: Предприниматели не вкладываются в сельское хозяйство, опасаясь снятия антисанкций

29 января 2015, 13:01

МОСКВА, 29 января. В ситуации неопределенности по вопросу дальнейшей судьбы антисанкций предприниматели не хотят вкладываться в сельское хозяйство, заявил в пресс-центре «Росбалта» директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, прогнозируя провал программы импортозамещения.

«Те антисанкции, которые были введены Россией в ответ на санкции Запада, по большому счету оказались мало релевантны для нашего сельского хозяйства. Основная причина — импортозамещение требует много времени. Если говорить о садах — четыре-пять лет, о животноводстве - минимум три года. Антисанкции введены на год, и до сих пор не ясно, что с ними будет. Если проследить риторику наших властей, она явно смягчилась: в какой-то степени эмбарго может быть снято раньше. Естественно, никто в идею импортозамещения в ситуации такой неопределенности вкладываться пока не будет», - убежден Сизов.

Между тем, эксперт вынужден был констатировать: "Во втором полугодии прошлого года в животноводстве заметно выросли доходы". «Но это совершенно не означает, что в эту сферу будут закладываться новые серьезные инвестиции на фоне российских антисанкций. Санкционная война сказалась на аграрном секторе скорее негативно. Да, есть небольшой краткосрочный рост финансовых показателей. Проблема в том, что для запуска новых проектов нужны деньги, а стоимость финансирования за год выросла в три раза», - подчеркнул выступающий.

По его словам, девальвация привела к серьезному удорожанию сельскохозяйственных проектов, в каждом из которых импорт в той или иной степени все равно присутствует. В результате многие проекты, которые были согласованы в первой половине 2014 года, во второй половине были либо заморожены из-за того, что банки подняли ставки, либо серьезно сокращены.

«Прошлогодний рост показателей в животноводстве и растениеводстве никакого отношения к антисанкциям не имеет - это результат сделанных годами ранее инвестций», - заключил Сизов. Если говорить о производстве зерновых, девальвация здесь скажется также негативно, прогнозирует эксперт. Причем, результат, по его словам, станет заметен уже по урожаю следующего года. Причины просты: высокая зависимость от импортных средств защиты растений, импортных семян, техники и комплектующих. «В части удобрений мы также привязаны к мировому рынку», - заметил эксперт.

Более того, в попытках борьбы с продовольственной инфляцией в конце прошлого года принято решение об ограничении экспорта зерна. В результате, цены на зерно снижаются, сельхозпроизводитель теряет доходы. «По результатам прошлого года сельское хозяйство оказалось одной из двух индустрий, показавших существенный рост: за первые три квартала 5% при общей стагнации экономики. Однако ситуация сложная и рассчитывать на прорыв не приходится», - резюмировал выступающий. Это тем более обидно, что у России объективно много возможностей для роста: наличие существенных природных ресурсов, импортозамещение.