Posted 29 января 2015,, 15:02

Published 29 января 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Эксперт: России нужно научиться конкурировать с импортом, а не замещать его

29 января 2015, 15:02

МОСКВА, 29 января. Сегодня речь должна идти не об импортозамещении, а о том, как сделать так, чтобы отечественные товары могли составить реальную конкуренцию западным. Об этом в пресс-центре «Росбалта» заявил д.э.н., главный научный сотрудник Института системного анализа РАН, профессор ВШЭ Владимир Лексин.

Эксперт убежден, что «ставить вопрос о замещении импорта отечественной продукцией глупо и совершенно не логично». «Задача должна быть сформулирована совершенно по-иному. Нам нужна поддержка фермерства как класса, и вовсе не потому, что мы не можем или не хотим закупать продукцию за рубежом. Отказаться от импорта мы сможем только в том случае, если наши продукты, товары будут реально конкурировать с заграничными», - полагает выступающий.

Сегодня же, по мнению эксперта, в России нет конкурентной экономики как таковой. «Нужно создавать цепочки взаимосвязанных предприятий, рынки, преференции. Не стоит считать импортозамещение разовой акцией, которая нужна только для того, чтобы кого-то проучить, кому-то что-то доказать. Наша задача: создавать экономическую среду, которая порождала бы конкурентоспособность каждого сектора экономики в любой его точке», - заключил Лексин.