Posted 30 января 2015,, 14:08

Published 30 января 2015,, 14:08

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Суд вызвал на допрос специалистов, проводивших экспертизу стрелка из московской школы

30 января 2015, 14:08

МОСКВА, 30 января. Специалисты, проводившие психолого-психиатрическую экспертизу школьника, обвиняемого в убийстве учителя и полицейского в московской школе в Отрадном, вызваны в Бутырский суд для дачи показаний в качестве свидетелей.

"Такое решение приняла сегодня судья по нашему ходатайству. После их допроса 11 февраля будет решен вопрос относительно исключения экспертизы из материалов дела", - сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По результатам проведенной экспертизы школьник признан невменяемым и переведен в психиатрическое отделение медчасти Бутырского СИЗО. Следствие собиралось просить о направлении его на принудительное медицинское лечение.

По словам Трунова, потерпевшие просят признать заключение экспертизы недопустимым доказательством, поскольку "нарушен процессуальный порядок назначения и производства экспертизы, потерпевшие не были своевременно ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы, потерпевшим своевременно не были разъяснены права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, в связи с чем они ими не могли воспользоваться, заключение эксперта не обосновано и вызывает сомнение, экспертам не были разъяснены их права и обязанности, эксперты не были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения".

Судебный процесс проходит в закрытом режиме, так как подсудимый является несовершеннолетним.

По данным следствия, 3 февраля 2014 года старшеклассник пришел в школу №263 в столичном районе Отрадное с двумя винтовками. Охранник пытался остановить его, но подросток передернул затвор ружья. Охранник успел нажать "тревожную" кнопку, после чего сопроводил юношу до кабинета, где находились ученики 10-го класса. Уже в классе школьник выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова. Педагог скончался на месте. На вызов охранника приехали сотрудники полиции. Подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив одного из них и ранив другого.

Басманный суд Москвы 4 февраля 2014 года заключил его под стражу. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ - "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".