Posted 30 января 2015,, 19:38

Published 30 января 2015,, 19:38

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Суд Москвы переквалифицировал административное дело активиста Ильдара Дадина в уголовное

30 января 2015, 19:38

МОСКВА, 30 января. Басманный районный суд Москвы переквалифицировал административное дело против Ильдара Дадина на уголовную статью 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), которая была включена в Уголовный кодекс в июле 2014 года и предусматривает в качестве наказания лишение свободы до пяти лет, сообщает портал ОВД-Инфо.

Сегодняшнее заседание суда первоначально должно было рассматривать вопрос о привлечении Ильдара Дадина и Елены Захаровой по части 6.1 статьи 20.2 КоАП, предусматривающее штрафы за участие в несанкционированном собрании, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктур. 5 декабря несколько активистов перекрыли Мясницкую улицу в честь третьей годовщины стихийного шествия после митинга, посвященного результатам выборов в Думу 2011 года.

Елена Захарова в суд на рассмотрение административного дела не пришла. Ильдар Дадин был доставлен на заседание из спецприемника №2, где он отбывал 15 суток ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в акции солидарности с братьями Навальными 15 января на Манежной площади. Сегодня срок его ареста истекал.

Посторонних в зал заседания не пустили. Работники суда объяснили это ранним закрытием здания суда, вход в который по пятницам осуществляется до 16:45. Ходатайства стороны защиты о вызове свидетелей, о ведении протокола судебного заседания, о вызове прокурора судом были отклонены.

На слушании дела Ильдар Дадин заявил, что его действия 5 декабря не выходят за рамки 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, а также Европейской конвенции по правам человека. Таким образом, его задержание на акции следует считать незаконным.

Ранее стало известно, что в квартире, где проживает Дадин, прошел обыск, во время которого были изъяты вещи из его комнаты, а также мобильные телефоны его брата и жены брата. Об этом Дадин сообщил на своей странице Facebook.

Согласно новому законодательству России, повторное нарушение правил проведения митинга в течение полугода со дня отбытия наказания за первое нарушение теперь является уголовным преступлением. Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и штрафа в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей.