Posted 31 января 2015,, 04:17

Published 31 января 2015,, 04:17

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

МЧС: К колоссальному пожару в библиотеке ИНИОН РАН могло привести короткое замыкание

31 января 2015, 04:17
Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м, обрушилась кровля на площади 1 тыс. кв. м. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, огонь тушили 147 человек с помощью 38 единиц техники. К месту пожара ночью прибыли сотрудники библиотеки. Им понадобилась помощь психологов, так как работники учреждения эмоционально отреагировали на возможную утрату редких рукописей.

МОСКВА, 31 января. К сильному пожару в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук могло привести короткое замыкание. Предварительную версию произошедшего ЧП выдвинули в МЧС Москвы.

Библиотека ИНИОН загорелась вечером 30 января. Людей в здании не было, пожарная сигнализация сработала, отметило спасательное ведомство.

Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м, обрушилась кровля на площади 1 тыс. кв. м. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, огонь тушили 147 человек с помощью 38 единиц техники. "Принятыми мерами в 00:07 минут пожар был локализован", - сообщает пресс-служба МЧС.

"На месте пожара находится лаборатория столичного управления МЧС, специалисты которой взяли пробы воздуха, ПДК в радиусе 20 м от пожара не превышена", - говорится в сообщении.

Сведений о пострадавших нет. Известно, что ценные рукописи и книги при пожаре не пострадали, сообщает РСН.

К месту пожара ночью приехили сотрудники библиотеки. Им понадобилась помощь психологов, так как работники учреждения эмоционально отреагировали на возможную утрату редких рукописей. Также на место ЧП прибыл директор библиотеки профессор Юрий Пивоваров. Он поблагодарил пожарных за самоотверженную работу и спасение фонда.

Сайт ИНИОН в данный момент недоступен, так как пожар, по всей видимости, уничтожил интернет-серверы, передает LifeNews. Ущерб устанавливается.

ИНИОН — крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 млн экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков.

В здании хранятся собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США, Англии, Италии. Библиотека ИНИОН - вторая по значимости из библиотек РФ после «Ленинки» по числу хранящихся раритетов.