Posted 31 января 2015,, 09:49

Published 31 января 2015,, 09:49

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

Мать семерых детей, арестованную по делу о госизмене и давшую признание, подвел адвокат (видео)

31 января 2015, 09:49
Адвокат 36-летней Давыдовой не подал жалобу на арест, хотя обещал это сделать. "Ведь даже если я напишу жалобу в суд, ее отправят только в понедельник, и все это уже будет бессмысленно. А я во всем призналась", - говорит женщина. В то же время радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на адвоката Андрея Стебенева передает, что Давыдова, которая содержится в камере в "Лефортово", свою вину в измене родине в пользу Украины не признает.

МОСКВА, 31 января. Многодетная мать Светлана Давыдова из Вязьмы, арестованная по делу об измене родине в пользу Украины, во всем созналась. Об этом она сама рассказала члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) журналистке Зое Световой, навестившей женщину в СИЗО.

Давыдова содержится в камере c 60-летней женщиной: "Ее обвиняют в мошенничестве и почему-то, как это часто бывает, содержат в Лефортовской тюрьме вместе с обвиняемыми в шпионаже и терроризме", - отмечается в материале на сайте "Открытая Россия".

Зоя Светова сказала Давыдовой, что за нее борется муж, "поднял настоящую бурю в соцсетях", что ее очень многие поддерживают и что ей необходимо обжаловать решение суда об аресте. При этом арестованная удивлена, что жалобу не подал ее адвокат, который, по ее словам, обещал это сделать. "Что же теперь делать? Ведь даже если я напишу жалобу в суд, ее отправят только в понедельник, и все это уже будет бессмысленно. А я во всем призналась", - говорит Давыдова и, как сообщает журналистка, плачет.

"Он ведь мне обещал. Он взял с меня бумагу о том, что я не возражаю против обжалования меры пресечения", - сказала 37-летняя арестованная.

В то же время радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на адвоката Андрея Стебенева передает, что Давыдова не признает свою вину. «Она не признает вину и будет оспаривать это заключение. Она подтверждает, что действительно звонила (в посольство Украины), но не признает, что эти данные составляют гостайну, что это несет вред России. Мы вчера с ней общались, сейчас я готовлю документ по поводу того, чтобы назначить экспертизу — секретно или несекретно, несет или не несет вред эта информация России», — сказал Стебенев.

Он отметил, что главная сложность в том, что в материалах дела присутствуют заключения специалистов Генштаба Минобороны, согласно которым переданные Давыдовой данные могли быть использованы против безопасности РФ.

Светова также рассказала, что здоровье Давыдовой подвергается риску. «В камере нет горячей воды и душ только раз в неделю, а у нее до сих пор есть молоко, она его сцеживает. Она подвергает свое здоровье риску, у нее могут развиться всякие заболевания, это и мастит, и какие-то другие вплоть до онкологии», — сказала правозащитница.

Кроме того, Давыдова страдает из-за разлуки с двухмесячной дочерью. «У нее очень тяжелое эмоциональное состояние, но она хорошо держится», — добавила Светова.

Жительница Смоленщины Светлана Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ, согласно которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет). Женщину обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

В начале прошлой недели в квартире Давыдовой был произведен обыск, после которого ее задержали и этапировали в Москву. Лефортовский суд столицы выдал санкцию на ее арест до 19 марта.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. По его словам, это первый случай, когда применяется статья о госизмене в своей новой редакции.