Posted 31 января 2015,, 10:56

Published 31 января 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Федеральные власти создали штаб по ликвидации последствий пожара в библиотеке ИНИОН

31 января 2015, 10:56

МОСКВА, 31 января. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) создало штаб по ликвидации последствий крепного пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН).

"В его состав вошли начальники профильных управлений ФАНО России и руководство ИНИОН РАН. Возглавил работу штаба заместитель руководителя агентства Александр Степанов", - сообщили в ФАНО.

Директор Института научной информации по общественным наукам РАН академик Юрий Пивоваров заявил, что на восстановление библиотеки потребуется несколько лет, передает «Интерфакс».

Библиотека горит уже более 14 часов. По словам спасателей, обрушилась кровля на площади около 1 тыс. кв. м, а также часть внешней стены.

"Есть угроза дальнейшего обрушения здания. Пожарные работают в сложных условиях сильного задымления и высокой температуры", — сказали в МЧС.

Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Сведений о пострадавших нет. Отмечалось, что ценные рукописи и книги при пожаре не пострадали.

ИНИОН — крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 млн экземпляров, является второй по значимости из библиотек РФ после "Ленинки" по числу хранящихся раритетов.