Posted 1 февраля 2015,, 12:27

Published 1 февраля 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Акция протеста валютных заемщиков прошла в центре Москвы

1 февраля 2015, 12:27

МОСКВА, 1 февраля. Более 2 тыс. валютных заемщиков в воскресенье провели в Москве флешмоб, протестуя против организации помощи гражданам, взявшим ипотечный кредит через структуры АИЖК. Несколько активистов были задержаны.

Как пишет РБК, участники акции с плакатами выстроились живой цепочкой от станции метро «Маяковская» до Белорусского вокзала. Акция была организована в знак протеста против передачи решения проблемы с валютной ипотекой в АИЖК.
Предложение использовать резерв в рамках АИЖК для помощи валютным заемщикам на днях озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как считают заемщики, социальная программа поддержки ипотеки, которая сейчас разрабатывается в правительстве, не решит проблем тех, кто оказался в трудной ситуации из-за возросшего платежа по ипотечным кредитам.
"АИЖК доказало свою неэффективность после кризиса 2008 года. Людям выдавали новый кредит на погашение долга по ипотеке. В результате у тех, кто попал под программу АИЖК сейчас на обслуживании два кредита. Зачем мне еще один кредит для того, чтобы погасить просрочку по ипотеке, выплатить которую из-за роста курса валюты невозможно в принципе",- заявил один из участников флешмоба.

С начала года валютные заемщики провели уже несколько акций в Москве и Санкт-Петербурге. В начале прошлой недели 21 января заемщики провели у здания ЦБ на Неглинной акцию с будильниками, а на этой неделе 27 января активисты группа Всероссийского движения валютных заемщиков бросали к воротам ЦБ ключи с траурными лентами. Аналогичные акции прошли в Санкт-Петербурге.