Posted 1 февраля 2015,, 20:57

Published 1 февраля 2015,, 20:57

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

Мазуркевич: Мать Урганта была святая

1 февраля 2015, 20:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля. В северной столице умерла мама актера, телеведущего Ивана Урганта Валерия Киселева. Валерия Ивановна была ведущей актрисой Санкт-Петербургского театра комедии имени Н. П. Акимова. Будучи человеком очень скромным и по-настоящему интеллигентным, она никогда не давала интервью ни о своем бывшем муже - артисте Андрее Урганте, ни о горячо любимом и мегапопулярном сыне.

Подруга и партнер Кисилевой народная артистка России Ирина Мазуркевич рассказала "Вечерней Москве", каким покойная была человеком. "Валерия Киселева была очень характерной актрисой: яркой, неординарной, с большой фантазией. А человеком - удивительным, редким, необыкновенным и, не побоюсь этого слова, прекрасным", - говорит Мазуркевич.

"Всегда спросит: «Как дела, как муж, дети, внуки?». Если у кого-то какие-то неприятности, приходила на помощь, не раздумывая", - добавила она.

"Ужасно жалко, что так рано ушла от нас Лера. Познакомились мы с ней много лет назад, на телевидении, играя в детских спектаклях, - вспоминает Мазуркевич. - Потом я пришла в театр комедии имени Акимова, где Лера уже работала. Она сразу «подкупала» чуткостью, вниманием, добротой, нежностью, состраданием. Как серьезно, творчески она относилась к работе - даже не обсуждается".

"Лера никогда не выпячивала тот факт, что ее сын - Иван Ургант. Хотя в одиночку воспитала его, без особой помощи отца. То, что Ваня стал таким видным парнем - звездой, любимцем миллионов, и при этом очень хорошим человеком, - заслуга его мамы", - считает актриса.

По ее словам, когда Ваня только начинал свой путь знаменитости в Москве, в одном интервью он рассказывал о том, что «мама не сказала ему ни слова, когда он разрисовал старинное пианино символикой любимой группы «Битлз». "Тогда Ваня назвал свою маму, замечу, по праву «святой женщиной». Так и сказал: «Моя мама – святая женщина». Действительно, Лера была святая", - сказала Мазуркевич.

Как сообщалось, актриса Валерия Киселева скоропостижно скончалась в Петербурге. 7 февраля ей исполнилось бы 64 года. Женщина не так давно заболела гриппом, однако прибегла к самолечению. Сегодня утром Валерии Ивановне стало хуже, родственники вызвали "скорую", но было уже поздно.

Иван Ургант, передает РСН, прилетел в Петербург на похороны матери. Где и когда пройдет прощание с Киселевой, пока неизвестно.