Posted 1 февраля 2015,, 19:51

Published 1 февраля 2015,, 19:51

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Адвокат Павлов о "казусе Давыдовой": С 2012 года любой контакт с иностранцем может быть интерпретирован как госизмена

1 февраля 2015, 19:51

МОСКВА, 1 февраля. У россиянки Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене в пользу Украины, появился новый адвокат. Это хорошо известный в Петербурге Иван Павлов, в разное время защищавший обвиненных в измене родине эколога Александра Никитина и военного журналиста Григория Пасько.

"Очень существенные изменения произошли в 2012 году; они рассматривались в одном пакете с законом об иностранных агентах. В ст. 275 Уголовного кодекса было внесено изменение и существенная добавочка, что оказание любой помощи иностранным государствам, или организациям, или их представителям в осуществлении деятельности, направленной против безопасности российского государства, будет рассматриваться как государственная измена", - приводятся слова Павлова на сайте организации "Открытая Россия".

Павлов подчеркнул, что налицо нормативная неопределенность этих положений. "И я тогда еще, когда принимался закон, говорил об опасности, которую это сулит, потому что любая деятельность, любой контакт с иностранцем может быть интерпретирован как государственная измена", - сказал он.

"Сейчас они выбрали самое слабое звено — многодетную кормящую мать; на человека легче надавить, легче склонить к признанию несовершенного преступления и создать практику", - считает адвокат.

В "Открытой России" сообщили, что Павлов по их просьбе согласился защищать Давыдову. "Договор о защите подписан с мужем Давыдовой Анатолием Горловым. Павлов намерен посетить свою подзащитную в Лефортово в понедельник, 2 февраля", - говорится в сообщении.

Между тем уже 21 тыс. человек подписались под петицией за изменение меры пресечения Давыдовой. Петиция будет оптравлена президенту России Владимиру Путину.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов намерен поручиться в суде за обвиняемую. "Это может помочь женщине вернуться в свою многодетную семью", - рассказал "Эху Москвы" Астахов. Он подчеркнул, что при вынесении решения суд должен учитывать тот факт, что Давыдова является многодетной матерью.

Жительница города Вязьма (Смоленская область) Светлана Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ, согласно которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на 12-20 лет). Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.