Posted 2 февраля 2015,, 15:30

Published 2 февраля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Стрелков хочет вернуться в Донбасс "в любом качестве"

2 февраля 2015, 15:30

МОСКВА, 2 февраля. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, находящийся в Москве и недавно женившийся, хочет вернуться в Донбасс. Он заявил, что "готов быть призван на службу в Вооруженные силы или органы безопасности ДНР или ЛНР".

" В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории ДНР), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил ДНР. 44 года, годен к строевой службе по 3-й медицинской категории. Имею военно-учетные специальности: стрелок, командир стрелкового отделения, заместитель командира взвода-командир орудия (2С3 "Акация"), наводчик и основной заряжающий 2С3 "Акация", заряжающий 82-мм миномета, а также значительный опыт оперативной, оперативно-боевой и руководящей разведывательной и контрразведывательной работы в прифронтовой и зафронтовой зоне, а также борьбы с НВФ и бандподпольем. В любом из данных качеств готов быть призван на службу в Вооруженные силы или органы безопасности ДНР или ЛНР", - говорится в сообщении, опубликованном в "Сводках Новороссии" на странице "ВКонтакте".

Стрелков уверен, что перспектива его возвращения в Донбасс "вызовет не столько панику у командования ВСУ…, сколько у командования ВСН".

Он выразил готовность воевать в артиллерии. "Когда-то я был лучшим наводчиком в своем дивизионе... Минометчиком и пехотинцем мне уже тяжеловато будет - плохо бегаю, суставы сильно болят. Но если вариант будет только такой - пойду, что поделать", - отметил Стрелков.

Напомним, Игорь Стрелков покинул пост главнокомандующего ДНР в середине августа 2014 года. После этого правительство самопровозглашенной народной республики возглавил Александр Захарченко, а главой ВС ДНР стал Владимир Кононов. Стрелков отправился в Москву, где в начале сентября дал пресс-конференцию. Он дал понять журналистам, что не одобряет происходящее в Донбассе, но готов подчиниться решению президента РФ Владимира Путина.