Posted 2 февраля 2015,, 17:39

Published 2 февраля 2015,, 17:39

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

Обвиняемая в госизмене многодетная мать отказалась от своих показаний

2 февраля 2015, 17:39

МОСКВА, 2 февраля. Находящаяся под арестом жительница Смоленской области Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене, отказалась от своих показаний, сообщает "Газета.Ru".

"Светлана Давыдова отказалась от всех показаний, данных ранее", — сообщил адвокат Давыдовой Иван Павлов, который с целой командой адвокатов с сегодняшнего дня защищает интересы обвиняемой вместо бывшего адвоката Андрея Стебенева. Сам Стебенев заявил, что, несмотря на то, что он вышел из дела, будет следить за судьбой Давыдовой.

Отказ от показаний означает, что Давыдова отрицает факт совершенного ею звонка в посольство Украины с рассказом о возможной передислокации российских войск. Ранее Давыдова призналась, что звонила в посольство, однако отрицала, что это является изменой родине.

Между тем, за обвиняемую в госизмене многодетную мать подписали поручительство писательница Людмила Улицкая, журналист Владимир Познер, депутат Дмитрий Гудков, писатель Борис Акунин, актриса Лия Ахеджакова и блогер Антон Носик, сообщила РБК координатор инициативной группы помощи Давыдовой, бывший юрист компании ЮКОС Светлана Бахмина.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой.

В тексте говорится о том, что при решении вопроса об условиях ареста в отношении многодетной матери из Вязьмы Светланы Давыдовой "должностными лицами проявлен формализм", не учтены важные факторы, характеризующие личность обвиняемой.

Светлана Давыдова была арестована 21 января 2015 года по обвинению в госизмене. Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре. 22 января Лефортовским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.