Posted 2 февраля 2015,, 19:22

Published 2 февраля 2015,, 19:22

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

СПЧ выразил озабоченность в связи с обвинением в госизмене многодетной матери из Смоленска

2 февраля 2015, 19:22

МОСКВА, 2 февраля. Совет по правам человека выразил озабоченность в связи с уголовным делом против жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиняемой по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"), сообщается на сайте СПЧ.

"Сейчас из сообщений СМИ следует, что дело против Светланы Давыдовой возбуждено за совершение звонка в посольство Украины и передачу личных подозрений об отправке российских солдат в Донецкую и Луганскую область на войну. Совет сомневается в обоснованности квалификации этих действий в качестве государственной измены и выражает серьезную озабоченность избранной мерой пресечения, так как подозреваемая является многодетной матерью и воспитывает семерых детей", - говорится в сообщении.

Члены СПЧ неоднократно выражали опасения, что замена в статье 275 УК РФ формулировки "враждебная деятельность в ущерб безопасности" на "деятельность против безопасности" позволит обвинению освободиться от необходимости доказывания как злого умысла в действиях подозреваемых, как и наличие причиненного ущерба. При этом сравнение предыдущей и ныне действующей редакций статьи 275 Уголовного кодекса свидетельствует о значительном расширении фактического и правового содержания признаков государственной измены.

Светлана Давыдова, многодетная мать, была арестована 21 января 2015 года по обвинению в госизмене. Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре. 22 января Лефортовским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.

Сегодня Светлана Давыдова, как сообщила "Газета.Ru", отказалась от своих показаний.