Posted 3 февраля 2015,, 09:47

Published 3 февраля 2015,, 09:47

Modified 31 января, 02:30

Updated 31 января, 02:30

Правительство попросило ЕСПЧ отклонить жалобу фигурантов "болотного дела"

3 февраля 2015, 09:47

МОСКВА, 3 февраля. Правительство просит Европейский суд по правам человека отклонить жалобу пяти фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

Он напомнил, что с жалобой в ЕСПЧ обращались Ярослав Белоусов, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Степан Зимин и Денис Луцкевич.

"Мы жаловались на бесчеловечные условия, отсутствие справедливого суда, нарушение права на свободу мнения и свободу собраний. Суд коммуницировал жалобу в приоритетном порядке, направив России вопросы, на которые она должна была ответить до 12 декабря. Правительство попросило отсрочку до 23 января, и сейчас в своем меморандуме просит жалобу отклонить в полном объеме, - рассказал Аграновский. - Власти считают, что нарушений при подготовке и проведении митинга 6 мая 2012 года не было. Теперь мы должны до 12 марта дать свой ответ, после чего суд уже вынесет решение".

Напомним, дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По приговору Замоскворецкого суда Степан Зимин получил 3 года 6 месяцев, Ярослав Белоусов — 2 года 6 месяцев, Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев, Сергей Кривов – 4 года, Денис Луцкевич – 3 года и 6 месяцев, Алексей Полихович – 3 года и 6 месяцев, Артем Савелов – 2 года и 7 месяцев. Александра Духанина (Наумова) осуждена условно на 3 года 3 месяца.

Кроме того, добавим, Верховный суд РФ 4 марта рассмотрит жалобу на приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и бывшему помощнику депутата Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву, осужденным за попытку организации массовых беспорядков. Мосгорсуд в июле 2014 года признал Удальцова и Развозжаева виновными в организации и попытке организации массовых беспорядков в Москве и на территории страны. Они были приговорены к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.