Posted 3 февраля 2015,, 15:13

Published 3 февраля 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Светлану Давыдову, обвиняемую в госизмене, отпустили под подписку о невыезде

3 февраля 2015, 15:13
Следствие изменило меру пресечения с ареста на подписку о невыезде жительнице Смоленской области Светлане Давыдовой, которую обвиняют в госизмене. Как сообщил адвокат Давыдовой Сергей Бадамшин, сегодня женщина будет освобождена из СИЗО "Лефортово".

МОСКВА, 3 февраля. Следствие изменило меру пресечения с ареста на подписку о невыезде жительнице Смоленской области Светлане Давыдовой, которую обвиняют в госизмене.

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" адвокат фигурантки Сергей Бадамшин, следователь удовлетворил ходатайство защиты об изменении Светлане Давыдовой меры пресечения.

"С нее взята подписка о невыезде", - уточнил защитник.

Он добавил, что сегодня женщина будет освобождена из СИЗО "Лефортово".

Светлана Давыдова была арестована 21 января 2015 года по обвинению в госизмене. Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

22 января Лефортовским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.

Накануне уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также направил в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда ходатайство об изменении меры пресечения в отношении многодетной матери Светланы Давыдовой. В ходатайстве Павла Астахова отмечалось, что в соответствии со статьей 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения. В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановления суда должны быть не только обоснованными, но и мотивированными.