Posted 3 февраля 2015,, 15:26

Published 3 февраля 2015,, 15:26

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Ахеджакова прокомментировала арест многодетной матери за госизмену

3 февраля 2015, 15:26

МОСКВА, 3 февраля. Народная артистка России Лия Ахеджакова высказала свое мнение об аресте "за измену государству" домохозяйки и матери семерых детей Светланы Давыдовой, вспомнив времена сталинских репрессий.

"Там, где взялось ФСБ, тут уже человеку, который давно здесь живет, в России, все ясно. Но это не значит, что мы должны опустить руки. Надо взъесться всем. Это сигнал не-мыс-ли-мой чудовищности! Это 37-й год! Я играю "Крутой маршрут", я много документов прочла, что делали, что было, и у меня еще это свежо, потому что я играю спектакль, я это читаю, знаю, я жуткая поклонница Шаламова, Солженицына, и я вам скажу: это абсолютно история 37-38 года", - заявила Ахеджакова в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Артистка назвала происходящее "чудовищным прецедентом", требующим немедленного вмешательства. "Если сейчас все патриоты и вся "пятая колонна", и все либералы, и все коршуны, и все-все не восстанут, могут быть тягчайшие последствия. Главное - начать. Я имею в виду, начать вот эти дела о предателях, изменниках, поджигателях Кремля, шпионах американских и всех других наших врагах", - сказала Ахеджакова.

3 февраля следствие изменило Светлане Давыдовой меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Адвокат фигурантки Сергей Бадамшин сообщил, что сегодня женщина будет освобождена из СИЗО "Лефортово".

Светлана Давыдова была арестована 21 января 2015 года по обвинению в госизмене. Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре. 22 января Лефортовским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.