Posted 9 февраля 2015,, 18:05

Published 9 февраля 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Начальник московской полиции сократил подчиненным премии

9 февраля 2015, 18:05

МОСКВА, 9 февраля. Начальник московской полиции Анатолий Якунин с целью экономии бюджетных средств поручил подчиненным ограничить премии до особого распоряжения. Текст соответствующей телеграммы опубликован на сайте профсоюза сотрудников милиции Москвы и Московской области.

"Премирование личного состава осуществлять только за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в пределах выделенного финансирования. Выплаты дополнительной материальной помощи осуществлять в случае крайней необходимости", — говорится в телеграмме.

В документе предлагается ужесточить контроль за использованием средств, выделенных на премии, а также "ежемесячно осуществлять анализ расходования бюджетных средств на выплаты денежного довольствия и заработной платы". Действовать указание будет до особого распоряжения начальника столичной полиции.

Собеседник РБК в МВД Москвы подтвердил подлинность телеграммы, а в пресс-службе главка от комментариев отказались, переадресовав вопросы в МВД. В пресс-службе МВД прокомментировали ситуацию следующим образом: "В связи с оптимизацией расходов федерального бюджета МВД на 2015 год министерство направило на места указание ужесточить контроль расходования бюджетных средств, а выплаты разовых премий и материальной помощи осуществлять в случае необходимости адресно".

Между тем в конце прошлой недели в СМИ появилась информация, что МВД приостанавливает прием на службу и увольняет каждого десятого в территориальных подразделениях. Это, в первую очередь, касается тех сотрудников, которые в этом году должны выйти на пенсию, и тех, кто по каким-либо причинам не прошел аттестацию. Исключение в документе делается только для учебных заведений в системе МВД. Подобные меры объяснялись финансовыми трудностями министерства и экономической ситуацией в стране.

Впоследствии представитель МВД Андрей Пилипчук опроверг эту информацию. Он сообщил, что "есть бумага с предложением сократить расходы". Чуть позже пресс-служба МВД уточнила, что в рамках одного из шагов подготовки к оптимизации структуры МВД принято решение о временной приостановке комплектования с 1 февраля текущего года.

Между тем, опубликованный в конце января антикризисный план правительства среди прочих пунктов предусматривает сокращение в 2015 году большинства категорий расходов бюджета на 10%, и ежегодное снижение расходов бюджета на 5% в течение трех лет, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в МВД сообщила, что под сокращение попадут прежде всего работники центрального аппарата министерства и сотрудники главков в регионах. Помимо МВД, отмечало издание, сокращения сотрудников пройдут в ФСКН. Сокращения, о масштабах которых пока не сообщается, в ведомстве объясняют "оптимизацией финансового обеспечения" и "повышением эффективности расходования бюджетных средств.