Posted 10 февраля 2015,, 11:10

Published 10 февраля 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Кураев: Служителям церкви полезно посмотреть "Левиафан"

10 февраля 2015, 11:10

МОСКВА, 9 февраля. Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев прокомментировал в интервью "Свободной трибуне" фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, претендующий на "Оскар".

По его мнению, служителям церкви полезно смотреть фильм Звягинцева, чтобы "понять, что священников именно такими и видят, пусть даже лишь часть российского общества".

"Вы – пастыри, которые должны быть одинаковыми для всех, поэтому подумайте, как же избежать такого рода искажения в глазах других людей. И словами избежать такого нельзя – это можно показать только делами! В частности, верозаступничеством за людей, которым плохо, а сейчас таких людей, в условиях нынешнего кризиса, будет все больше и больше. Но давайте посмотрим на повестку дня и что мы увидим на примере выступления патриарха Кирилла в Госдуме или совещаний Межсоборных присутствий? Эти люди по кругу своих заявленных интересов какие-то инопланетяне: там на полном серьезе обсуждаются вопросы типа «Может ли причащаться женщина во время месячных?». Триста неженатых мужиков сидят и обсуждают этот вопрос! А посмотрели бы они вокруг – происходит страшная украинская трагедия, выедание и выжирание мозгов людей информационной войной, в которой активно участвует российское государственное телевидение, но на это почему-то внимание не обращают", - сказал Кураев.

Отец Андрей отметил, что "Левиафан" - фильм не о стране. "Не надо читать фильм как газету! Да, кому-то фильм кажется антирусским, да, кому-то кажется, что они спасает нынешнюю Россию, но мне кажется, что неверно ни то, ни другое. «Левиафан» – не газета и не газетный фельетон на горячую тему", - заключил Кураев.

3 февраля российская картина "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, претендующая на "Оскар", завоевала высшую награду Гран-при Фестиваля египетского и европейского кино в городе Луксор на юге Египта.