Posted 10 февраля 2015,, 13:45

Published 10 февраля 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

ФАС вскрыла нарушения в проведении аукциона в московском метро

10 февраля 2015, 13:45

МОСКВА, 10 февраля. ФАС обнаружила в процедуре проведения аукциона московского метрополитена нарушение закона о закупках.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, накануне комиссия ведомства рассмотрела жалобу ЗАО «ВестСтрой» на действия ГУП «Московский метрополитен». Ранее подземкой было объявлено о проведении аукциона на выполнение работ по установке вагономоечной машины на деповском пути с системой оборотного водоснабжения в электродепо «Измайлово». По мнению ЗАО «ВестСтрой», метро необоснованно отклонило его заявку на участие в указанном аукционе.

ФАС установлено, что аукционная документация устанавливала, что участник аукциона должен иметь опыт выполнения аналогичных работ за последние 24 месяца, в подтверждение чего необходимо предоставить соответствующие документы. ЗАО «ВестСтрой» исполнило данное требование, однако метро отклонило его заявку, признав работы, выполняемые ЗАО в 2013 году, не являющимися аналогичными предмету закупки.

«Учитывая, что в аукционной документации не было раскрыто понятие аналогичности работ, участники аукциона не имели возможности грамотно составить свои предложения, а заявки после вскрытия конвертов могли быть оценены как угодно. К слову, рассмотренная закупка московского метрополитена не единственная, где обнаружено подобное нарушение. В нашей практике встречаются случаи нераскрытия понятия аналогичности и у других крупных заказчиков», - прокомментировала ситуацию замруководителя УФАС России по Москве Индира Шандиева.

В итоге, жалоба на столичную подземку была признана обоснованной, а ГУП «Московский метрополитен» - нарушившим п. 6 ст. 3 закона о закупках. Метрополитену выдано обязательное для исполнения предписание об отмене протоколов и внесении изменений в аукционную документацию.