Posted 10 февраля 2015,, 13:11

Published 10 февраля 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Эксперт: Выйти из кризиса без кадровых перестановок невозможно

10 февраля 2015, 13:11

МОСКВА, 10 февраля. В антикризисном плане правительства есть позитивные моменты, но приоритеты старые: борьба с инфляцией, накопление стабилизационного фонда, членство в ВТО, в которое нас втащили на невыгодных условиях. Перелома не произошло, констатировал президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш", президент промышленного союза "Новое Содружество" Константин Бабкин.

Эксперт заявил, что выйти из кризиса России помогут лишь кадровые перестановки и совершенно иной подход к развитию экономики, заявил он в пресс-центре «Росбалта». «Правильный антикризисный план во главу угла должен ставить развитие несырьевого производства. Страна, не создающая несырьевой продукт, всегда будет жить с больной экономикой. Деньги должны идти не только на поддержку банков, но и на развитие реального сектора экономики», - подчеркнул он.

По словам эксперта, сейчас необходимо радикальное снижение налогов для несырьевого сектора, налоговый маневр в обратную сторону (в последние годы он состоял в том, чтобы поднять налоги на добычу полезных ископаемых, акцизы на производство бензина, снизить экспортные пошлины на нефть и другое сырье). «Таким образом, цены сырья на внутреннем рынке стремились к мировым. Это подрывало и подрывает нашу конкурентоспособность. Нужно развернуть налоговый маневр в обратную сторону: энергоносители должны снизить свою цену в два раза», - заметил Бабкин.

Кроме того, по словам эксперта, должно произойти обнуление ставки рефинансирования: с такой политикой ЦБ кредиты под 30% для крупнейших промышленных предприятий делают производство нежизнеспособным. «Конечно, правильный кризисный план должен подразумевать кадровые перестановки. Люди, которые завели страну в этот кризис, должны понести ответственность. На их место должны прийти новые руководители с опытом в реальной экономке», - считает выступающий. Также должны прийти новые проекты развития, в первую очередь, в авиакосмической отрасли, инфраструктуре. «Без правильной политики государства, его координирующей роли, двигаться в системообразующих отраслях нельзя», - заключил он.