Posted 10 февраля 2015,, 14:31

Published 10 февраля 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

РПЦ: Обвинения против задержанного за госизмену священника не связаны с его работой в патриархате

10 февраля 2015, 14:31

МОСКВА, 10 февраля. Синодальный информационный отдел РПЦ (СИНФО) официально прокомментировал данные СМИ об аресте подозреваемого в госизмене бывшего сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина.

Там отметили, что обвинения против Петрина не связаны с его работой в РПЦ. Как сообщили в СИНФО, Петрин заявил "о знании иностранных языков и желании приносить пользу церкви через работу в ОВЦС", и его приняли на работу, однако священнослужителем он не был. В июне 2014 года Петрин ушел с работы в Московском патриархате, так как качество его работы "не соответствует требованиям ОВЦС".

В пресс-службе СИНФО заявили, что Петрин привлек внимание правоохранительных органов "в связи с этапом его жизни, предшествовавшим поступлению на работу в ОВЦС".

Ранее стало известно, что Лефортовский суд Москвы продлил до 5 апреля срок содержания под стражей Евгению Петрину, обвиняемому в сотрудничестве со спецслужбами США и госизмене. Сам Петрин свои признательные показания в настоящее время опровергает и просит об очной ставке с сотрудниками, избившими его.