Posted 10 февраля 2015,, 18:20

Published 10 февраля 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

СМИ: МИД России предложил открыть магазин Duty Free в Москве для дипломатов и их семей

10 февраля 2015, 18:20

МОСКВА, 10 февраля. МИД России просит правительство разрешить организовать магазин Duty Free в Москве для иностранных дипломатов, представителей международных организаций, консульских должностных лиц и их семей. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на письмо, адресованное премьеру Дмитрию Медведеву.

В письме, датированном 19 декабря 2014 года (копия письма есть в распоряжении издания), глава МИДа Сергей Лавров отметил, что существующие схемы перемещения товаров для иностранных диппредставительств не являются оптимальными "как с точки зрения наличия значительных финансовых издержек, так и временных затрат, связанных с организацией поставок".

Между тем, в сентябре прошлого года руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов обратился к главе МИДа с просьбой рассмотреть возможность участия ГлавУпКД (ФГУП "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса") в этом проекте в качестве надзорного органа. Согласно письму главы ФТС (копия письма также есть в распоряжении Газеты.Ru), в таможенную службу обратилась компания "Виктория Трэйд" с просьбой разрешить организацию магазина Duty Free в Москве по адресу ул. Сергина, дом 10.

"Вопрос об открытии магазина беспошлинной торговли сейчас находится на стадии проработки. Сейчас свои заключения по инициативе готовят Минфин, Минэкономразвития, а также ФТС. Однако конкретных сроков принятия решения пока нет", - рассказал источник в правительстве.