Posted 11 февраля 2015,, 04:30

Published 11 февраля 2015,, 04:30

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Арестован Зелимхан Мазаев, обвинявшийся в убийстве Героя России Сулима Ямадаева

11 февраля 2015, 04:30
В Москве заключен под стражу человек, которого власти ОАЭ обвиняли в исполнении убийства экс-командира батальона «Восток». Однако арестован он не за это громкое преступление, а по обвинению в разбое.

МОСКВА, 11 февраля. В Москве арестован Зелимхан Мазаев, которого власти ОАЭ обвиняли в исполнении убийства экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Однако под стражу он взят не за это громкое преступление, а по обвинению в разбое.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в начале января на улице Мельникова неизвестные напали на двух москвичей и, угрожая оружием, отобрали у них деньги и документы. Сотрудники УВД ЮВАО на Мичуринском проспекте задержали подозреваемых. Ими оказались Насаев, Ибаев, а также Зелимхан Мазаев. Все они были арестованы по решению Кузьминского суда. Злоумышленникам предъявлены обвинения по статье 162 УК РФ (разбой).

Напомним, в 2009 году Генпрокуратура Дубая объявила Зелимхана Мазаева в международный розыск за исполнение убийства Героя России Сулима Ямадаева. Однако в январе 2013 года власти ОАЭ прекратили его уголовное преследование по нереабилитирующим обстоятельствам. Он был прощен по нормам шариата.

В Москве Мазаев был частым фигурантом криминальных хроник. В 2011 году он забыл пистолет в ресторане. В феврале 2012 года в торговом комплексе "Европейский" случайно, из своего же оружия, прострелил себе ногу. В ноябре 2012 в его машине было обнаружено боевое оружие. Во всех случаях никаких претензий со стороны правоохранительных органов к нему не было.

Собеседник «Росбалта», знакомый с ситуацией, отметил, что в последнее время Мазаев выпал из круга общения, который у него сложился во время расстрела Героя России.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.