Posted 11 февраля 2015,, 05:15

Published 11 февраля 2015,, 05:15

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Не за убийство Ямадаева, так за разбой

11 февраля 2015, 05:15
В Москве арестован Зелимхан Мазаев, которого власти ОАЭ обвиняли в убийстве экс-командира батальона «Восток». Однако под стражу он взят не за это громкое преступление.

В Москве арестован Зелимхан Мазаев, которого власти ОАЭ обвиняли в исполнении убийства экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Однако под стражу он взят не за это громкое преступление, а по обвинению в банальном разбое. Собеседник «Росбалта», знакомый с ситуацией, отметил, что в последнее время Мазаев выпал из круга общения, который у него сложился после расстрела Героя России.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, еще 4 января утром в полицию обратились 29-летний и 43-летний жители Москвы. Они рассказали, что на улице Мельникова на них напали неизвестные. Они угрожали предметом, похожим на пистолет, избили потерпевших, после чего отобрали у них деньги и документы. Скрылись злоумышленники на машине с заклеенными номерами. На следующий день на Мичуринском проспекте сотрудники УВД ЮВАО задержали подозреваемых. Ими оказались Насаев, Ибаев, а также Зелимхан Мазаев. Все они были арестованы по решению Кузьминского суда. Злоумышленникам предъявлены обвинения по статье 162 УК РФ (разбой).

«Зелимхан во всем виноват сам, - рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией. - После убийства Ямадаева,в круг его общения стали входить влиятельные люди, он стал обеспеченным человеком: мог позволить себе любую дорогую машину, не знал проблем с деньгами. Позже у Мазаева появилось одно пагубное пристрастие. Потом один за другим следовали неприятные инциденты: то автомобили он разбивал раз в месяц, то оружие забывал в ресторанах. Но благодаря влиятельным знакомым Зелимхан благополучно выпутывался из всех этих ситуаций. Когда пристрастие переросло в зависимость, он выпал из круга общения, сложившегося после расстрела Ямадаева. В результате Мазаев скатился до банальных разбоев. И помощи ему больше ждать не стоит».

Как уже рассказывал «Росбалт», Зелимхан Мазаев в последние годы действительно был постоянным фигурантом криминальных хроник. Осенью 2011 года он забыл пистолет Стечкина в ресторане "Сокровище шейха" на Мантулинской улице в Москве. Его нашли работники заведения и передали полицейским. А вскоре в ресторан приехал сам Зелимхан в сопровождении других уроженцев Чечни с требованием вернуть пистолет. Начался конфликт, в который пришлось вмешаться полицейским. Визитеры уверяли, что у них есть разрешение на ношение оружия, правда, предъявить его не смогли.

После инцидента в ресторане "Сокровище шейха" Зелимхан остался в столице. А в ночь на 21 февраля 2012 года группа жителей Чечни привезла Мазаева в НИИ имени Склифосовского с огнестрельным ранением. Врачи сделали ему операцию, после чего поместили в реанимационное отделение. В ГУ МВД РФ по Москве заявили, что Мазаев случайно сам прострелил себе бедро из травматического оружия: когда он резко встал из-за столика в ресторане торгового комплекса "Европейский", находившийся за поясом пистолет выстрелил. При этом у пострадавшего имелась лицензия на ношение "травматики".

В ночь на 28 ноября 2012 года сотрудники ГИБДД остановили у дома 15 на Быковском шоссе Mercedes с номером Чечни (95-й регион), содержавшим буквы КРА. В республике такие номера считаются "блатными", поскольку местное население расшифровывает их как "Кадыров Рамзан Ахматович". За рулем машины находился Мазаев, рядом с ним сидел другой житель Чечни — Адлан Муртазалиев. На заднем сиденье автомобиля лежал портфель, который принадлежал Мазаеву: среди прочего там были документы этого мужчины. Также сыщики нашли в портфеле боевой револьвер Magnum M с восемью патронами и травматический пистолет Steyr M-A1 с семью патронами.

По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, никаких документов на оружие у людей, находившихся в Mercedes, не было, их обоих задержали. По факту обнаружения пистолета и револьвера было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ.

Дальше стали происходить весьма занятные события. На травматический пистолет вскоре появилось непонятно откуда взявшееся разрешение. А вину за ношение боевого оружия на себя взял Муртазалиев. В результате Мазаева отпустили на свободу.

Напомним, Герой России, экс-командир спецбатальона "Восток" Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае. Киллер, которым, по версии полиции ОАЭ, являлся Зелимхан Мазаев открыл огонь по жертве из пистолета на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence. После преступления Мазаев улетел в Москву. Проведя расследование убийства, правоохранительные органы Дубая объявили в международный розыск семь человек, в том числе Мазаева, чья фотография долгое время находилась на сайте Интерпола.

Однако в январе 2013 года власти ОАЭ прекратили его уголовное преследование по нереабилитирующим обстоятельствам: он был прощен по нормам шариата.

Юрий Вершов