Posted 13 февраля 2015,, 08:50

Published 13 февраля 2015,, 08:50

Modified 31 января, 02:43

Updated 31 января, 02:43

Стрелков: «Минское перемирие», скорее всего, умрет, не родившись

13 февраля 2015, 08:50

МОСКВА, 13 февраля. Экс-главнокомандующий вооруженными силами «Донецкой народной республики» Игорь Стрелков (Гиркин) прокомментировал подписанные контактной группой соглашения в Минске, подготовленные «нормандской четверкой».

«Это "перемирие" с вероятностью 90% "умрет, не родившись". (Остальные 10 % я оставляю на вероятность того,что "под его флагом" Новороссию все же "сольют" (но это очень маловероятно в связи с твердой позицией ВВП по данному вопросу). "Игра не стоила свеч" и "много шума из ничего". Разве что дипломатам теперь на несколько месяцев бумагомарания», - говорится в сообщении Стрелков в группе «Сводки от ополчения Новороссии» в соцсети «Вконтакте».

«Полагаю, что если из двух противников один хочет примирения, а второй твердо собрался драться, то драка все равно состоится. Поэтому надо вспомнить античную классику: "Хочешь мира - готовься к войне". Второе: вмешательство "друзей" началось еще на "майдане" и с тех пор не прекращалось. Но практически полностью уверен, что воевать с Россией своими собственными руками они не будут. Воевать они будут "до последнего украинца" - это да», - отмечает Стрелков.

В четверг в Минске прошли переговоры по украинскому урегулированию лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины, а также консультации трехсторонней группы. Главным итогом встречи стала договоренность о прекращении огня с 00:00 15 февраля.

Между тем в Киеве заявили, что минувшей ночью украинскую границу в районе населенного пункта Изварино пересекли 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган" и 40 БТРов.

На следующей неделе лидеры "нормандской четверки" намерены обсудить по телефону выполнение минских соглашений, а через несколько недель могут встретиться лично.